新任外方执行副主席、秘书长、副秘书长、新增

新任外方执行副主席、秘书长、副秘书长、新增

时间:2020-03-23 08:40 作者:admin 点击:
阅读模式 新任外方执行副主席、秘书长、副秘书长、新增中外方委员以及新课题组组长简历

新任外方执行副主席、秘书长、副秘书长、

新增中外方委员以及新课题组组长简历

齐 博(执行副主席)

生于1945年4月

教育:

渥太华大学社会学学士、卡尔顿大学硕士、法国国家行政管理学院公共管理学位证书

工作经历 :

2003 年 5 月—

加拿大国际发展署署长

2001 年 4 月— 2003 年 4 月  

外交部助理副部长

2000 年7月— 2001 年4月  

工业部助理副部长

1998 年10月— 2000 年7月  

国防部门 2000 年应急计划事务联邦协调员

1997 年5月— 1998 年10月  

移民和难民局执行局长

1996 年8月— 1997 年5月  

政府运作部门秘书长助理,加拿大国库委员会秘书处,基础设施工程项目执行主任

1996 年3月— 1996 年8月  

加拿大国库委员会秘书处项目部代理副秘书长

1992 年10月— 1996 年3月  

加拿大国库委员会秘书处,项目部(政府事务、外事及国防)秘书长助理

1988 年1月— 1992 年10月  

枢密院(安全与情报)内阁秘书长助理

1985 年8月— 1987 年12月  

枢密院重点优先与规划秘书处执行主任

1968 年6月— 1985 年8月  

曾被外事部门派驻渥太华及国外,包括日内瓦、德黑兰及巴黎等地

祝光耀(秘书长、委员)

祝光耀,现任中国国家环境保护总局副局长,中国共产党中央纪律检查委员会委员。

男,汉族,1944年10月出生,湖南省益阳县人,1968年12月参加工作。高级工程师。

1968年毕业于中南林学院林学系。1968—1976年先后在广东省博罗县鸡笼山林场劳动锻炼,任县农林水战线、林业局技术员;1976-1981年,历任湖南省酃县青石岗林场党委办公室主任、县委办公室干事、策沅公社党委副书记、书记;1981年2月-1986年7月任湖南省酃县副县长、县长、副书记、书记;1986年7月-1993年7月,历任林业部造林经营司副司长、司长。1993年7月-1998年3月,任林业部副部长兼全国绿化委员会办公室副主任、联合国防治荒漠化公约中国执委会秘书长。1998年4月起任国家环境保护总局副局长。2002年2月起任国家环境保护总局党组副书记。2002年11月当选为中国共产党中央纪律检查委员会委员。

邵宁(委员)

邵宁,男,汉族,1952年7月生于浙江杭州。硕士学位,现任国务院国有资产监督管理委员会副主任。

1969年1月—1974年11月 陕西省延安县插队

1974年11月—1978年8月 北京市朝阳区汽车配件厂工人

1978年8月—1982年6月 清华大学机械工程系学生

1982年8月—1984年11月 清华大学机械工程系研究生

1984年11月—1988年6月 国家经委办公厅,综合局副处长

1988年6月—1996年8月 国家计委综合司,研究院,处长、副司长

1996年8月—1998年8月 国家经贸委企业司,副司长、司长

1998年8月—2003年5月 国家经贸委企业改革司司长、副秘书长

2003年5月—至今 国务院国有资产监督管理委员会副主任

沈国放(委员)

沈国放,男,1952年11月生,江苏省人,北京外国语学院毕业。

1978—1981 中华人民共和国外交部新闻司科员

1981—1983 驻尼泊尔王国大使馆随员

1983—1984 外交部新闻司随员

1984—1993 外交部办公厅秘书

1993—1996 外交部新闻司副司长

1996—1998 外交部新闻司司长、发言人

1998—2002 常驻联合国副代表、大使

2002—2003 外交部大使

2003.3— 外交部部长助理

易小准(委员)

易小准,男,1951年12月生于北京,硕士。现任商务部部长助理。

1977—1984 在北京市经济研究所工作

1984—1987 在经贸部国际局二处工作

1987—1992 中国驻美国大使馆三秘、二秘

1992—1996 外经贸部国际司二处副处长、处长

1997—1999 外经贸部国际司副司长

2000—2003 外经贸部国际司司长

2003—至今 商务部部长助理

沈国舫(委员)

北京林业大学教授、中国工程院院士、副院长。1956年毕业于前苏联列宁格勒林业技术学院。毕业后,任教于北京林业大学并从事相关的研究工作。1986至1993年,任北京林业大学校长,1993年至1997年,任中国林学会会长。他是育林、森林生态和可持续林业发展方面的专家。

王洛林(委员)

王洛林,男,1938年6月出生于湖北武昌。现任中国社会科学院副院长、党组副书记。1960年毕业于北京大学经济系政治经济学专业。1961年至1983年先后在厦门大学经济系和国际贸易系担任讲师、副教授和教授。1984年至1993年任厦门大学副校长。1993年起任中国科学院副院长。中共十三届、十四届中央候补委员,十五届中央委员,十六届中央候补委员。兼任中国联合国教科文组织全国委员会副主任、中华日本经济研究会会长、中国金融学会副会长、浙江大学经济学院院长等职。目前研究领域为宏观经济学,金融学,国际贸易与投资。

凯瑟琳•戴(女,委员)

现任:欧洲委员会环境总司司长

2000—2002年,对外关系总司副司长:负责与西巴尔干半岛、东欧、中亚新独立国家、地中海以及中东的关系。

负责的工作包括:

 与相关国家和地区的政治和经济关系,制定和执行欧洲委员

会/欧盟对各个地区和国家的政策;

 国际协定的谈判;

 设计并监督年度援助预算约为20亿欧元的资金援助计划的

制定;

 与欧盟国际合作伙伴的协调与联络,代表委员会参加国际会

议,包括共同主持国际捐资方会议等。

1997—2000年,扩大后的对外政治关系总司处长,负责与中欧和

东欧入盟候选国的关系。

负责的工作包括:

 制定入盟框架,设计并与欧洲理事会磋商“入盟合作伙伴关

系”,并在入盟候选国中实施。编写各入盟候选国的年度定期报告;

 主持各项“欧洲协定”下所有联合委员会的会议;

 实施Phare计划的改革(年度预算为15亿欧元),制定对合

作伙伴国家实施援助计划的分配方案。

1996—1997年,对外政治关系总司处长,负责与巴尔干半岛、

土耳其、塞浦路斯、马尔他、欧洲经济区/欧洲自由贸易联盟国家的关系。

负责的工作包括:与各国的双边关系,制定援助计划,与国际合作伙伴和组织,特别是有关巴尔干问题的各种和平会议的联络。负责与欧洲经济区/欧洲自由贸易联盟的关系,包括参加联合委员会和理事会,与欧洲经济区/欧洲自由贸易联盟监管局在利益与合作方面的协调。

1995—1997年,布里坦爵士(时任欧洲委员会副主席)办公室

副主任

负责与美国的关系,包括制定新大西洋议程。同时负责与加拿大、日本、澳大利亚和新西兰的关系。

1989—1995年,布里坦爵士办公室成员

负责与中欧和东欧的关系,包括制定入盟前程序。同时负责与新

独立国家的关系,包括与俄罗斯缔结合作伙伴关系与合作协定。1989—1993年,当布里坦爵士任竞争委员时,负责国家援助事务。

1985—1989年,萨瑟兰(时任欧洲委员会委员)办公室成员

负责国家援助和侵权事务。

1982—1984年,伯基(时任欧洲委员会委员)办公室成员

1979—1982年,第三总司行政官

1975—1979年,欧洲委员会新闻官员,爱尔兰工业联合会成员

1974—1975年,爱尔兰投资银行贷款官员

戴尔布瑞(委员)

戴尔布瑞先生现任联合国开发计划署副署长,在该组织中位居第二。

自1999年1月就任该职以来,戴尔布瑞先生作为首席行政官员,直接领导开发计划署遍布全球近150个驻当地国家代表处(按5个区域局划分,非洲,阿拉伯国家,拉美与加勒比,亚太,欧洲与独联体)的日常工作。

戴尔布瑞先生在联合国就任此职前,曾经在学术界、商界和布基纳法索(西非)政府中取得突出成就。

进入联合国工作前,即1997年8月至1998年10月间,戴尔布瑞先生是美国哈佛大学国际发展学院的访问学者,并且是该校Weatherhead国际关系中心的一名成员。

在哈佛大学国际发展学院期间,戴尔布瑞先生从事题为“改革的政治经济学”的研究,并且向多个非洲政府实施的改革提供咨询。最值得一提的是他对首期“非洲竞争力报告”的贡献。现在,该报告常被瑞士“达沃斯世界经济论坛”引用。

作为Weatherhead国际关系中心成员,戴尔布瑞先生熟悉产生于冷战后的国际关系和全球外交新动向。

戴尔布瑞先生到哈佛大学之前,曾经在西非布基纳法索政府担当过多种要职,业绩斐然。他对该国结构调整方案的成功起了促进作用。

在1996年9月至1997年8月间,戴尔布瑞先生担任布基纳法索“经济与社会事务委员会”主席。该委员会是一个咨询机构。其会员来自政界,私企,工会和民间团体,主要探讨经济与社会事务,并向政府提供咨询。

在1994年3月至1996年9月间,戴尔布瑞先生担任布基纳法索经济财政计划部部长。他上任之时,正值历史性的非洲经济共同体货币贬值后刚几个星期。戴尔布瑞先生开始在全国发动了针对货币贬值的改革。在他主管经济和公共财政期间,布基纳法索是贬值风波后非洲经济共同体里表现最好的国家之一。

在1992年6月到1994年3月期间,戴尔布瑞先生担任布基纳法索贸易工业及矿业部部长。他受命于该国结构调整方案即将实施的时候。任职期间,他负责法规督察框架的初始改革工作,该框架促使该国拥有更宽松的环境:国有企业的私有化,贸易体系的自由化,价格政策以及投资准则的改革。

在进入政界前,戴尔布瑞先生曾经活跃于布基纳法索私企行业中。

1989年至1992年期间,他是布基纳法索一家生产啤酒和软饮料的酒厂和一家法国跨国啤酒公司分公司的副经理。

在私企工作期间,戴尔布瑞先生创建并主持了布基纳法索两家重要的私企机构,它们迄今仍然很活跃:

● 布基纳法索管理协会(1989年成立)。这家协会旨在向布

基纳法索的企业界推广现代管理模式。

● 布基纳法索和法国商业联合会(1991年成立)。该联合会

的主要职能是促进两国企业界的合资合作。

戴尔布瑞先生是从学术界跨入私企的。从1987年到1989年,他在布基纳法索瓦加杜古大学任工商管理助理教授和管理系主任(经济与管理专业的教师之一)。

戴尔布瑞先生在法国完成了他的大学学业,1982年6月获得法国波尔多高等商学院工商管理硕士学位,1987年2月取得法国波尔多大学工商金融博士学位。他的博士论文是关于中型工业企业中增长战略和债务政策联系的研究。

戴尔布瑞先生出生、成长并受教育于讲法语的布基纳法索和法国。他不但能讲法语,而且能讲很流利的英语。他还能讲很多布基纳法索方言和一些德语。

戴尔布瑞先生享有国内外的多种崇高荣誉,其中包括法国Legion d’Honneur。

戴尔布瑞生于1959年8月26日,是布基纳法索的公民,已婚并有三个孩子。

徐庆华(副秘书长)

1952年9月生于北京,1975年11月加入中国共产党。工学硕士,

高级工程师。

工作经历

1971—1976 武汉军区空军通信兵

1984—1985 北京工业大学教师

1985—1988 国家环境保护局规划处副处长

1988—1991 国家环境保护局标准处处长

1991—1992 中国环境科学研究院院长助理

1992—1993 中国环境科学研究院副院长

1993—1996 中国常驻联合国环境规划署副代表

1996—2003 中华环境保护基金会秘书长

学 历

大 学: 北京工业大学化学与环境工程系环境监测专业 1981

研究生:北京工业大学化学与环境工程系环境管理工程专业1984

专业证书:

经济管理,建设部管理干部学院,1986

环境遥感应用,泰国亚洲理工学院,1988

国际应用谈判,瑞士国际谈判中心,1991

环境管理高官培训,联合国环境规划署,1992

主要社会兼职

全国水质标准化技术委员会秘书长

中国人口与环境研究会副秘书长

中国标准学会科普委员会委员

中国环境管理杂志编委

中国地质大学兼职教授

亚洲基金会组织组委兼中国国家协调人

主要出版物

《环境科学技术与管理》(合著) 化工出版社 1984

《北京市工业结构与环境质量定量分析研究》 环境管理 1985

《环境预测与环境预测方法》 环境管理 1986

《国外环境绿化与自然保护》 环境保护 1987

《美国环境保护局》 中国环境科学出版社 1988

《美国的国家公园》 中国环境报 1988

《中国的环境标准》 中国环境报 1990

《2000年的中国环境》 中国社会科学出版社 1990

《我国的环境标准》 环境科学研究 1992

《世纪灾难-全球环境变化》 中国环境管理 1999

《日本的垃圾分类及处理》 世界环境 1999

《一个地球,共同的未来》(译) 中国环境科学出版社 1999

《中国公众环境意识调查》 中国环境科学出版社 1999

《中国环境保护工作全书》(常务副主编)

中国环境科学出版社 2002

主要国际活动:

美国环境保护局政策规划标准办公室官员(1986,美国)

发展中国家环境管理会议中国代表(1990,巴黎)

水环境管理国际会议中国代表(1991,新德里)

固体废弃物处理处置国际会议中国代表(1992,意大利)

有毒化学品预先知情通报考察团代表(1992,英国)

中国赴澳大利亚环境考察团团长(1992)

出席联合国环境规划署第四次特别会议中国政府代表团副团长

(1994,内罗毕)

出席生物多样性公约国际谈判中国政府代表团团长(1995,内罗毕)

出席联合国纪念“六五世界环境日”中国政府代表团团长(1995,南非)

出席联合国臭氧层保护公约会议中国政府代表团副团长(1995,内罗毕)

出席联合国有毒化学品公约谈判中国政府代表团团长(1996,肯尼亚)

彭近新(副秘书长)

1962—1968 北京大学(医学院)学习

1969—1978 中国第二汽车厂技术人员

1978—1990 湖北省环境科学研究所所长

湖北省环保局办公室主任

1991—1992 国家环保局政策法规司处长

1992—1997 国家环保局政策法规司副司长、司长

1998—至今 国家环保总局政策法规司司长、

中国国际经济贸易仲裁委员会委员

1994—2003 中国环境与发展国际合作委员会第一届、第二届副秘书长

近10多年,组织和承担中国环境政策和法律法规制定工作,担任多所大学兼职(客座)教授。出版和主持编纂、编译著作10余部,在国内外发表论文20多篇,共约2400多万字。

新课题组组长简历

托尼•斯密特,流域综合管理课题组外方组长

荷兰水利与公共交通部河流政策司,Nijmegen 大学教授,1955年出生,荷兰人

2000 — 荷兰水利与公共交通部,东部综合河流政策司

1995— 2000 荷兰水利与公共交通部,荷兰东部司,环境规划处处长

1992 – 1995 荷兰水利与公共交通部水系综合管理政策顾问,莱茵

河支流生态恢复项目经理

1990—1992 荷兰水利与公共交通部,水生生态研究员

朱兆良, 农业面源污染控制课题组中方组长

浙江省奉化市人。1932年8月21日生于山东青岛。1953年毕业于山东大学化学系。同年分配到中科院南京土壤所工作至今,现任研究员、博士生导师,1993年当选为中科院院士。长期从事土壤植物营养的研究,主要研究领域为土壤氮素。历任中国土壤学会土壤农业化学(土壤-植物营养)专业委员会副主任(1987-1995),国际土壤学会水稻土肥力组主席(1990-1994),现任中国土壤学会理事长(1999-);1993年起任国际科联环境问题科学委员会“全球氮素循环和迁移”课题顾问委员会委员。

戴维•诺斯,农业面源污染控制课题组外方组长

1939年出生,英国人

1995- 伦敦大学学院访问教授

1991—1994 伦敦海外发展研究所高级研究员

1992—1994 牛津大学绿色学院访问学者

1983—1992 政策与计划研究高级协调员,联合国粮农组织

马中,环境和自然资源定价与税收课题组中方组长

中国人民大学环境学院常务副院长,教授,1954年3月6日生于北京

教育经历:

1974—1977 就读于洛阳农业机械学院农业机械设计与制造专业

1986—1988 就读于中国人民大学农业经济专业研究生班,1990年获经济学硕士学位

1996—1999 就读于中国人民大学人口、资源与环境经济学专业,1999年获经济学博士学位

工作经历:

2001— 中国人民大学环境学院常务副院长,教授

1992—2001 中国人民大学环境经济研究所副所长、所长,农业经济系副主任,副教授、教授

1995 英国伦敦经济学院访问学者

1991—1995 美国未来资源研究所访问学者

1978—1992 中国人民大学农业经济系助教、讲师

黄季焜,中国农业和农村政策发展研究课题组中方组长

现任中国科学院农业政策研究中心主任,博士生导师,中国科学院地理科学和资源研究所创新基地研究员,首席科学家。主要从事农业和农村经济、科技政策、资源经济、贸易、经济预测和农业决策支持系统等研究。现肩任国际政策委员会委员,科学院国际委员会非洲食物专家组成员,美国加州大学(戴维斯)美太平洋农村经济中心地区部主任、菲律宾大学亚太政策中心研究员,国际农业经济学家协会《Agricultural Economics》副主编,农业部科技学术委员会委员,中国农业科学院学术委员会委员,中国农业技术经济学会副理事长,在浙江大学、南京农业大学、新疆农业大学、中国外经贸大学、北京大学等任兼职教授,国内12家国家学术核心刊物的编委。

黄季焜博士1984年毕业于南京农业大学,1990年获菲律宾大学经济学博士学位。曾任国际食物政策研究所(IFPRI),国际水稻研究所(IRRI)和中国农业科学院研究员。多年来,在世界银行、亚洲发展银行和联合国等有关国际组织担任政策顾问。

伯纳德•桑塔克,中国农业和农村政策发展研究课题组外方组长

工作经历:

2001 – 至今 总裁, 三太基农业服务机构

1996 – 2001 局长, 加拿大农业食品部牧场管理局, Regina, Saskatchewan

1989 — 1995 主任, 加拿大农业食品部来斯布瑞基研究中心, Lethbridge, Alta.

1986 — 1989 主任, 加拿大农业食品部斯维福特研究站, AAFC, Sask.

1980 — 1986 主任,加拿大农业食品部布然顿研究站, Brandon, Manitoba

1979 — 1980 区域经济学家,加拿大农业食品部研究分局Saskatoon, Sask.

1968 — 1979 经济学家, 加拿大农业食品部来斯布瑞基研究中心

1966 – 1968 经济学家 - D. Wm. Carr 协会, Ottawa, Ontario

1962 — 1966 经济学家, 加拿大农业食品部经济分局, AAFC, Saskatoon, Sask

学历:

1971—农业经济学博士, 美国 印第安那州PERDUE大学

1965—农业经济学硕士, 萨斯咯彻温州立大学

1962—学士, 萨斯咯彻温州立大学

周伟,可持续交通课题组中方组长

交通部科学研究院院长,1959年出生,陕西人,交通工程专业工学博士,教授,博士生导师。研究领域:公路交通网规划、公路运输安全、运输经济、交通环保。

1978—1982年 西安公路交通大学学生

1985—1989年 西安公路交通大学硕士研究生

1995—1998年 西安公路交通大学校长助理,副教授

1998—1999年 西安公路交通大学副校长,教授

1998—1999年 美国西南路易斯安那州大学访问学者

2000—2001年 交通部科学研究院副院长

2001年—至今 交通部科学研究院院长,长安大学博士生导师

约瑟夫•斯杰里奥维奇,可持续交通课题组外方组长

斯杰里奥维奇教授是丹佛大学综合运输所所长和国际问题研究生学院教授,是国际著名的交通政策、技术和区域发展专家。由他执笔和与他人合著的著作涉及交通能源、交通技术和中东问题等。他还在交通期刊、交通法律杂志、芝加哥论坛、工程杂志以及政策科学发表了多篇文章。斯杰里奥维奇教授于1965年获得哥伦比亚大学博士学位,从1965年开始在丹佛大学讲授交通政策、技术和国际问题研究等课程。